Предупреждают за 30-40 минут или по факту, так же заставляют работать в субботу: выходить на субботники, фотосессии и т.д., так можно?

Директор заставляет посещять совещания и другие мероприятия после 7 урок. Я учитель. Предупреждают за 30-40 минут или по факту, так же заставляют работать в субботу: выходить на субботники, фотосессии и т.д., так можно?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В простой письменной форме с чётким обоснованием календарных дней и часов переработки сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, что является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Также, Свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано Конституцией РФ ст.37,

Конвенции о защите прав человека и основных свобод пп.1,2 статьи 4 Запрещает рабство и принудительный труд, никто не должен содержаться в подневольном состоянии или обязательном труде...

ТК РФ ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Доброго Вам дня.