Здравствуйте, изъяли телефон 11 марта и по сей день не возвращают

Здравствуйте, изъяли телефон 11 марта и по сей день не возвращают. Дело в том что у меня пропал двоюродный брат, снял бласлет и сбежал. Приехала полиция к нам с обыском и изъяли телефон. Долго ли ждать мне телефон? Больше двух месяцев прошло

, Вера, г. Самара
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление следователю (если возбуждено уголовное дело) либо другому должностному лицу в производстве которого находится материал проверки, о возврате вам сотового телефона. (приложите копии документов, подтверждающих то, что вы владелица телефона)

Если не знаете и не можете выяснить в чьем производстве находится дело, напишите заявление в ваш отдел полиции с подробным изложением обстоятельств и просьбой вернуть сотовый телефон.

Если сотовый телефон признан вещественным доказательством в рамках уголовного дела, и следователь откажет вам в его возврате, то получить назад вы его сможете только после окончания уголовного дела (постановлением следователя либо постановлением (приговором) суда.)

Если ответ был полезен нажмите +