Во время движения на автомобиле на машину упал дорожный знак

Во время движения на автомобиле на машину упал дорожный знак. ГАИ факт зафиксировал. знак обслуживает СБиДХ. хочу возместить ущерб. с чего начать?

, Татьяна, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Направьте им письменную претензию. Если откажут или не ответят — обращайтесь в суд.

Если убытки составят до 50 тыс. руб. — иск подавайте мировому судье по месту нахождения организации, если более 50 тыс.руб — в районный суд по месту нахождения организации.

В суде также можно взыскать расходы на юриста и госпошлину, которую вы обязаны оплатить перед подачей иска в суд.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Спасибо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Начните с оценки стоимости ущерба. После чего можете обратится в суд с требованием о  возмещении  ущерба  причиненного имуществу.

Претензионный порядок не распространяется на требования  о возмещении вреда, поэтому направлять претензию не обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Спасибо.