У меня статья 264.1 УК РФ, обязательные работы я выполнил в конце января 2022 года, суд был 29 ноября 2021 года, права

У меня статья 264.1 УК РФ, обязательные работы я выполнил в конце января 2022 года, суд был 29 ноября 2021 года, права лишили на 2 года, с 190 часами обязательных работ, когда погашение судимости начнётся?

, Михаил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Если было назначено лишение свободы условно, то судимость погашается по истечении испытательного срока, если реальное лишение свободы — по истечении 3 лет после отбытия наказания. Если же было назначено иное наказание, то судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;