Ru/Document/View/0001202203180017 и он ведь распространяется на всех или я не прав?

Здравствуйте! Хотел приобрести наличные доллары в Г******банке, однако, сотрудница банка сообщила, что наличная валюта продаётся только клиентам банка, а я таковым не являюсь и поэтому мне продать валюту не будут.

Насколько это законно не продавать валюту если ты не являешься клиентом банка? Есть указ президента - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203180017 и он ведь распространяется на всех или я не прав? Просто в данной ситуации получается банк как бы заставляет становиться его клиентом если хочешь купить валюту.

, Артём, г. Волгоград
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем.

Для покупки валюты практически в любом банке потребуется паспорт.

Курсы продажи валют в банках различаются, но все они в среднем на 10 Р выше, чем курс ЦБ. Обычно курс покупки и продажи валюты есть на сайте банка.

Ограничений на общий объем покупки валюты ЦБ не устанавливает. То есть вы можете купить и больше 10 тысяч долларов. Но большой объем валюты лучше заказывать заранее.

Как правило, в тех банках, которые продают валюту, ее можно купить, даже не будучи клиентом. Исключение — «Газпромбанк».

Артём
Клиент, г. Волгоград
Вы не ответили по сути на мой вопрос. Законно ли то что делает Газпромбанк, а именно продаёт валюту только своим клиентам, тогда как существует указ президента регламентирующий продажу наличной валюте всем гражданам, а не избранным?