Я планирую открывать шоурум женской одежды, хотелось бы узнать можно ли открыть ИП ни сразу, а после того, как

Добрый вечер!

Я планирую открывать шоурум женской одежды , хотелось бы узнать можно ли открыть ИП ни сразу , а после того , как пойму пойдёт или нет ( месяца 2-3)

и какая система налогообложения более выгодная в моем случае?

, Алина Грибиздаева, г. Уфа
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Открыть конечно можно, но Вас за это привлекут к административной. ответственности.

За незаконное предпринимательство предусмотрена ответственность: административная, налоговая и уголовная.

Если нарушение не дотягивает до уголовной ответственности, государственные органы фиксируют нарушение в протоколе и в течение десяти дней выписывают постановление об административном нарушении. Человек может через суд обжаловать постановление, если не согласен с ним.

Административная
Если доходы от незаконной предпринимательской деятельности до 2 250 000 ₽, штраф — от 500 до 2000 ₽.

Если на этот вид деятельности нужна лицензия, штраф будет больше — от 2000 до 2500 ₽

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Налоговая
Доначисление налогов и пеней за три года. Налоги будут считать по основной системе налогообложения, а значит, начислят еще и НДС.

Штраф за непостановку на учет в налоговой — 10% от доходов за три года предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 ₽.

Штраф за неуплату налогов и страховых взносов — 40% от недоимки

ч. 2 ст. 116 НК РФ, ч. 3 ст. 122 НК РФ

Уголовная
К уголовной ответственности привлекают, если доходы предпринимателя крупные или особо крупные.

Крупный доход — больше 2 250 000 ₽. На усмотрение суда за это грозит:

— штраф в размере заработной платы или другого дохода за два года — до 300 000 ₽;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— арест на срок до шести месяцев.

Доход в особо крупном размере — 9 000 000 ₽ и больше. Возможное наказание:

— штраф в размере заработной платы или другого дохода за три года — от 100 000 до 500 000 ₽;
— принудительные работы на срок до пяти лет;
— принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет плюс штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев — до 800 000 ₽

ст. 171 УК РФ

Примечание к ст. 170.2 УК РФ