Возможно ли вернуть часть средств по полису страхование жизни?

Добрый день!

Оформил кредит в Альфа Банке со страхованием жизни в АльфаСтрахование жизнь. Кредит был погашен досрочно и хотел сделать перерасчет по страховке и вернуть часть средств Использовать страховку не планирую. В страховой выяснилось, что было оформлено 2 страховки 1. По обеспечению кредита(минимальная сумма 2700р) По ней без проблем приняли заявление на перерасчет 2. Страхование жизни. По ней основная сумма и заявили, что возврат по ней не возможен. Полис во вложении.

В полисе есть пункт, что перерасчет с возвратом сред не осуществляется при досрочном погашении кредита.

Вопрос. Возможно ли вернуть часть средств по полису страхование жизни?

  • Adobe Scan 13 мая 2022 г.
    .pdf
, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете еще для изучения выложить кредитный договор?

В полисе есть пункт, что перерасчет с возвратом сред не осуществляется при досрочном погашении кредита. Вопрос. Возможно ли вернуть часть средств по полису страхование жизни?

 На этих условиях вернуть оплаченную за страховку сумму или ее часть нельзя.

Тут применяется общее правило, определенное ст. 958 ГК РФ, в силу которой

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

И на этот счет было дано разъяснение, содержащееся в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредитасамо по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Однако есть свой нюанс, связанный с условиями кредитного договора

Тут нужно смотреть когда именно он был заключен и предусмотрено ли в нем заключение договоров страхования с целью обеспечения выплаты по кредиту при наступлении страхового случая.

Исходя из условий Вашего договора страхования размер страховой выплаты у Вас не поставлен в зависимость от остатка долга по кредиту, поэтому при досрочном погашении кредита — размер страховой выплаты будет точно таким же как и на момент заключения кредитного договора.

Поэтому также нет оснований для отказа от договора страхования на основании  п. 8 Обзора; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ19-73, которым указано, что

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Поскольку уменьшение суммы страховой выплаты не усматривается — то и в данном случае нет основания для расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии.

И остается последний вариант — если у Вас кредитный договор и договор страхования заключены после 1 сентября 2020 г. при условии, что в кредитном договоре указано, что договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

В такой ситуации можно ссылаться на ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Но тут есть два нюанса:

1. Кредитный договор и договор страхования должны быть заключены после 1 сентября 2020 г.

2. Договор страхования должен быть заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору — о чем должно быть прямо указано в условия самого кредитного договора.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день!
Нужно смотреть и кредитный договор, анализировать какие условия обязательные согласованы, зависит процентная ставка от заключения договора страхования или нет.
Также нужно сопоставить сумму кредита, размер страхового возмещения (уменьшается по мере гашения кредита или нет).
В ином случае вероятно отказ правомерен, поскольку и после погашения кредита, Вы можете использовать страховку и быть защищенным от рисков

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В вашем случае договор страхования заключался не в связи с кредитным договором. Условия вашего договора страхования не предусматривает  уменьшение страховой суммы от периода действия кредитного договора. Договором страхования также иной порядок возврата страховой премии не предусмотрен, в том числе и при досрочном погашении кредита. Не предусмотрено также право застрахованного лица отказаться от исполнения договора страхования в одностороннем порядке.

Страхование жизни и здоровья, продолжают действовать до наступления страхового случая. К сожалению,  досрочная выплата кредита в вашем случае,  не является поводом для прекращения выполнения обязательств. Полис продолжает действовать.

Но можно попробовать конечно обратиться в суд и доказать, что страховка, являлась обеспечением займа и, следовательно, подлежит возврату при полном досрочном погашении кредита.  Но для этого нужно  предварительно изучить ваш кредитный договор. Вот примерно похожая практика по вашему случаю.

https://armavir--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=47388141&delo_id=1540005&new=0&text_number=1