Прохождение полиграфа

Здравствуйте!!!

У нас была ревизия, прошла плохо, оказалось 140000 недостачи, обвиняют меня, хотя я со сто процентной уверенностью могу сказать что не брала. Не прошла полиграф, хотя я деньги не брала. Является ли это доказательством моей вины?

, Наталья, г. Лесозаводск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

5.2. Доказательства и доказывание

5.2.1. Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами.

Судебная коллегия изменила приговор Мурманского областного суда от 23 июля 2012 г. в отношении Б. и Ш., исключила ссылку на использование заключений по результатам проведенных в ходе предварительного следствия психофизиологических экспертиз, при которых исследовались показания Б. и Ш., в качестве доказательств.

Судебная коллегия указала, что такие заключения не соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к заключениям экспертов, и такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ.

Это выписка из Обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года.

Из этого следует, что применение полиграфа не является доказательством.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе
Здравствуйте!!!
Статья 51 Конституции Российской Федерации,  гласит, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого», т.е.  отказ  от дачи показаний не влечет   негативных последствий, аналогично и с полиграфом, ведь там вы по сути свидетельствуете против себя.