Днём ранее предлагают другие магазины или увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят

Временно закрывается магазин, в договоре прописан адрес, предупредили о закрытии менее 2 месяцев назад на словах. Днём ранее предлагают другие магазины или увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят, компенсацию выплачивать тоже не собираются, зарплата идёт в виде оклада и премия за продажи, мне сказали если и будет компенсация, только из той же самой премии вычтут, что делать в такой ситуации?

, Виталия, г. Саянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталия!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А при количества рабочих дней в месяц о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .

Виталия
Клиент, г. Саянск
Нам если и выплатят, говорят что выплатят из премии которую заработали за последнии месяцы. К тому же всячески нам ставят удержания из премии за плохо выполненную задачу в размере 1000 рублей, опоздал на 2 минуты-1000 рублей, плохо поправил зал- 1000 рублей (работа продавец консультант). Что делать в таком случае, мной командуют как хотят, компания делает все чтобы не выплачивать, потому что временно закрываются магазины, компенсацию выплачивать не хотят

Штрафы вообще незаконны. По их поводу можно написать жалобу в прокуратуру