После санкции не работает apple pay, удалены приложения банков из app store, невозможно оплачивать сервисы apple Коробка от iphone имеется

Я приобрел iphone 13 pro max в ноябре 2021 года

После санкции не работает apple pay, удалены приложения банков из app store, невозможно оплачивать сервисы apple

Коробка от iphone имеется. Эксплуатирую меньше года.

Вопрос, у меня есть право вернуть iphone и рассчитывать на полный возврат средств, плюс с учетом перерасчета по текущей цене?

И второй вопрос, если мне откажут и я обращусь в суд, какова вероятность, что я выиграю дело?

, Азиз Азизов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, у меня есть право вернуть iphone и рассчитывать на полный возврат средств, плюс с учетом перерасчета по текущей цене?

 Формально да, но какую оценку этому даст суд вопрос.

В настоящее время, уже подано несколько исковых заявлений к представительству Apple в РФ — mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/news/sud-obyazal-vyplatit-bolee-660-000-rublej-potrebitelyam-priobretshim-mobilnye-telefony

В данном случае, действительно речь идет о продаже товара ненадлежащего качества, на что обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

И ввиду того, что в ближайшее время, включение данного ПО не предполагается, то недостаток относится к числу неустранимых, что характеризует его как существенный.

Это в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право на отказ от товара ненадлежащего качества и возврат оплаченной суммы.

И второй вопрос, если мне откажут и я обращусь в суд, какова вероятность, что я выиграю дело?

 В перспективе да.

На сайте Пресненского районного суда РФ представлен релиз по удовлетворению исковых требований к Эппл Рус — https://mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/news/sud-obyazal-vyplatit-bolee-660-000-rublej-potrebitelyam-priobretshim-mobilnye-telefony

Удовлетворяя требования истцов суд исходил из следующего. Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение установленных Законом сроков. Поскольку недостатки не были устранены, замена товара не была произведена, покупатель правомерно отказался от исполнения договора купли-продажи, и потребовал возврат уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.