Оказание услуг предпринимателем на УСНО (розничная торговля)

Покупатель просит ИП в счете и накладной указать не товар, а оказание услуг по организации праздника. ИП на упрощенке (6%), виды деятельности только торговля. Может ли предприниматель указать услуги и не повлечет ли это претензии от налоговой (штрафы, доначисления налога и т.п.)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Торговля и оказание услуг — разные виды деятельности предпринимателя, поэтому указывать в накладной «услуги» будет неправомерно. Налоговые органы вправе будут потребовать дополнительной отчетности и возможны санкции. то есть, соответственно дополнительные налоги и штрафы.

Насчет разовых услуг такого рода, согласен с коллегами. В этом случае претензий налоговой не будут.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Запрета на разовые сделки, не указанные в учредительных документах, законодательство не содержит, но это должна быть именно разовая сделка. Поэтому один раз можете такую сделку пропустить.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Покупатель просит ИП в счете и накладной указать не товар, а оказание услуг по организации праздника.

На услуги накладная не оформляется. Вы оформите счет и акт приема-передачи услуг.

 ИП на упрощенке (6%), виды деятельности только торговля. Может ли предприниматель указать услуги и не повлечет ли это претензии от налоговой (штрафы, доначисления налога и т.п.)?

В законодательстве нет запрета на совершение разовых сделок. Да, вы можете разово оказать такую услугу, это не повлечет претензий со стороны налоговой. Если вы оплатите налог 6% согласно вашей системе налогообложения, то доначислений также не будет.

Удачи вам!