И смогу ли я после этого вернуться на территорию Украины?

Здравствуйте, есть вопрос. Я пересёк границу с Украины на Россию, и собираюсь оформлять статус временное убежище. При оформлении изымают украинский паспорт. Могу ли я отменить статус временного убежища в любой мне удобный момент? вернут ли мне паспорт Украины? И смогу ли я после этого вернуться на территорию Украины?

, Алексей, г. Липецк
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей из постановления от 09 апреля 2001 № 274 О предоставлении временного убежища на территории РФ ст. 16 п. В «Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его: при выезде к месту жительства за пределы Российской Федерации. Напишите заявление об отказе в ВУ, после чего вам вернут документы и вы будете обязаны добровольно покинуть РФ к месту жительства на Украине.