Здравствуйте у мегя есть вопрос могут ли меня оштрафовать за опоздания

Уточнение от клиента
Нет миня интересует могут ли или нет
, Ваня, г. Челябинск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ваня, применение работодателем такой меры дисциплинарного взыскания как «штраф» и включение соответствующих положений в правила внутреннего распорядка является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе штрафовать работника за опоздание на работу.

Неис­пол­не­ние или ненад­ле­жа­щее ис­пол­не­ние ра­бот­ни­ком по его вине воз­ложен­ных на него тру­до­вых обя­зан­но­стей яв­ля­ет­ся дис­ци­пли­нар­ным про­ступ­ком (ст. 192 Трудового кодекса РФ). То есть опоз­да­ние на ра­бо­ту (несо­блю­де­ние пра­вил внутрен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка) как раз яв­ля­ет­ся дис­ци­пли­нар­ным про­ступ­ком. При­чем та­ко­вым могут при­знать даже 5-минут­ное опоз­да­ние на ра­бо­ту.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )