Заявление о закрытии енвд, платить ли ЕНВД?

Я ИП, плачу налог ЕНВД с торговой площади. Закрыла магазин 26 сентября ( договор о расторжении с ТЦ есть). А уведомление о закрытии получила только сегодня??? Должна ли я платить ЕНВД если уже не работала с 26.09.?

, Надежда, г. Екатеринбург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Надежда, уточните пожалуйста, какое уведомление вы имеете ввиду, что сказано в документе?  Вы прекратили статус ИП?

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы подали в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней со дня прекращения деятельности. Именно до даты, которую вы указываете в таком заявлении как дату прекращения деятельности, при условии, что заявление подано в срок, и нужно платить ЕНВД. Если срок пропустили, ЕНВД нужно рассчитать до последнего числа месяца, в котором подано заявление. То есть ЕНВД по замыслу Минфина уплачивается за период, в течение которого Вы состоите на учете как плательщик ЕНВД.

По периодам до 01.01.2013г. была практика, основанная на том, что если деятельность фактически не вел и смог это доказать, то платить ЕНВД за период отсутствия деятельности не нужно. С этого года действует приведенный выше порядок  (п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Уверенности в том, что суды будут придерживаться своей старой позиции, несмотря на очевидную абсурдность нового порядка расчета ЕНВД, нет.

Более подробная консультация, в том числе оценка перспектив возможного спора, возможна после изучения документов.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Я закрыла магазин 26.09.2013 ( договор о расторжении от 26.09 ), но заявление о снятии с учёта как плательщик ЕНВД не писала. честно говоря даже не знала об этом, в интернете нашла порядок действий при закрытии ИП и пошла сразу в налоговую сдала заявление о закрытии ИП ( 06.10.) Сначала отказали, потом закрыла счёт, в ПФР написала заявление ( как обычно в нашей стране всё очень долго рассматривается), и только 12.12. получила уведомление о закрытии ИП. Но если деятельность не велась в 4 квартале, на каком основании я должна платить налог с торг. площади?? Октябрь я ещё сомневалась закрывать ли ИП. Поэтому хотелось бы понять чего действительно ожидать от налоговой и как отстоять свою точку зрения. Спасибо заранее!!!

Если Вы не снялись с учета в качестве плательщика ЕНВД, то скорее всего единый налог Вам посчитают до закрытия ИП. Ссылаться будут на нормы, которые я указал в предыдущем ответе.

Если не хотите платить ЕНВД, то сдаете «нулевую» декларацию за 4 квартал. ИФНС, обнаружив отсутствие заявления о снятии с ЕНВД учета, может начислить ЕНВД. Вы вправе оспорить доначисления, ссылаясь на отсутствие деятельности.

Более подробная консультация возможна после анализа документов по делу. Если Вам понадобится помощь по выработке позиции, оспариванию выводов ИФНС, обращайтесь.

С уважением.