Каким должно быть решение по делу?

АО «Спортинвентарь» предложило ООО «Дворец спорта» партию коньков с ботинками. Предложение было принято, но с оговоркой, что инвентарь должен быть получен до начала зимнего сезона. Обмен письмами состоялся в июле. В начале октября АО отгрузило в адрес ООО «Дворец спорта» всю партию товара, однако оно отказалось его принять и оплатить счета. АО обратилось с ООО с иском о взыскании стоимости коньков, которые то приняло на ответственное хранение. В возражении на иск ООО «Дворец спорта» указало, что не получило ответа на письмо с оговоркой, и посчитало себя свободным от обязательства и заключило договор с другим изготовителем.

Каким должно быть решение по делу?

, Клиент, г. Москва
Михаил Быков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 421, 434 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и договор должен быть заключен в письменной форме.

В данной задаче форма договора не была оговорена, обмен письмами не свидетельствует о намерении заключить договор без дальнейших попыток к его заключению.

Истец по иску должен будет доказать, что договор был заключен, либо Истец предпринимал иные действия по заключению договора.

А ответчик по иску должен будет доказать, что Истцом не предприняты попытки к заключению договора и Ответчик был свободен заключать договор по своей воле.