2022 будет удерживатся с заработной платы приставовами денежные средства?

Здравствуйте, у меня официально с заработной платы перечисляется приставам 50%зп,при новом моратории с 1. 04.2022 будет удерживатся с заработной платы приставовами денежные средства????

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положения моратория не применяются автоматически. Вам нужно написать приставу заявление по этому поводу, пристав вынесет предписание о приостановлении удержаний. При этом все иные ограничения останутся.

Также если у Вас общий долг свыше 300 000 руб то Вам финансово целесообразно пройти процедуру банкротства и списать долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите в личные сообщения

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Сергей, с граждан и компаний, попадающих под мораторий, запрещено принудительно взыскивать деньги в счет погашения долгов. Мера действует до 1 октября 2022 года, но может быть продлена.

Мораторий распространяется на требования по имущественным взысканиям, возникшим до 1 апреля 2022 года, тогда как для более поздних дел процедура исполнительного производства остается прежней.

Мораторий не распространяется на взыскание долгов за вред жизни и здоровью, выплату заработной платы и выходного пособия, уплату алиментов, а также на взыскание уголовных штрафов. К данным категориям должников приставы будут применять «докризисный» набор мер вне зависимости от того, возникли требования до или после введения моратория.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление приставку.