Могу ли я привлечь его к ответственности, вернуть деньги и получить компенсацию?

Вызвал мастера по ремонту стиральной машины через юлу. Поломку определил, разобрал всю машинку для замены подшипников барабана. Забрал барабан собой для ремонта и взял предоплату 5000 на запчасти (расписку написал, договор не заключали). Обещал через пару дней сделать (собрать машинку). Прошло уже 5 дней-пропал, на звонки не отвечает. Могу ли я привлечь его к ответственности, вернуть деньги и получить компенсацию?

, Евгений, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, но сначала лучше написать досудебную претензию и направить по Почте России на адрес должника, который указан в расписке. Если претензия останется без внимания, то можно уже обратиться в суд. Суд, изучив вашу правовую ситуацию должен вынести решение о взыскании в вашу пользу денежных средств и понесенные расходы по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат . По правилам сайта услуги в чате платные.