Романов, являясь гражданином Российской Федерации, собирал, хранил и передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну

Романов, являясь гражданином Российской Федерации, собирал, хранил и передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну. Однако он передавал документы с измененными реквизитами и содержанием, изготовленные им самим с использованием различных источников. На основании этого в ходе судебного заседания он утверждал, что преступления не совершил. Также он указывал, что никаких негативных последствий для безопасности Российской Федерации не повлекли. Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.

Объект

Объективная сторона Субъект

Субъективная сторона

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) «О государственной тайне — »Передача сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или международным организациям,

Объектом совершения преступления является — государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Объективной стороной преступления является — разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Под разглашением понимается такое противоправное предание огласке сведений, составляющих государственную тайну, при котором они стали достоянием посторонних лиц.

Субъетом данного преступления является — Субъект разглашения специальный: физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которому государственная тайна была доверена или известна по службе или работе.

С субъективной стороны разглашение государственной тайны осуществляется исключительно умышленно, при этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. Осуществление преступления с прямым умыслом обусловливает необходимость отграничить его от таких преступных деяний, как государственная измена в форме выдачи государственной тайны и шпионажа, которые также могут осуществляться исключительно с прямым умыслом.

Если гражданину государственная тайна не была доведена до него или известна по работе или службе, то состав данного преступления неполный и поэтому лицо не подлежит уголовной ответственности за данное деяние.

Александра Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое