Незаконные действия судебных приставов-исполнителей

Без извещения о возбуждении исполнительного производства судебный пристав -исполнитель наложила арест на мои банковские счета.О возбуждении исполнительного производства я узнала из интернет-источника по совету работников Сбербанка.После разбирательства выяснилось, что письмо с извещением было отправлено простой корреспонденцией и возможно затерялось. На почтовом отделении подтвердили, что письмо подобного рода на мой адрес не поступало.В результате,меня признали не выполнившей требование исполнительного документа не предъявив этого самого требования!Этими действиями, судебный пристав- исполнитель лишил меня права на добровольное погашение долга, а наложение ареста на счета повлекли необратимые последствия.

Вопрос.

1. Имеют ли право СП отправлять извещения простой корреспонденцией.

2.Имеют ли право СП принимать решения о наложении ареста на имущество, не имея подтверждения, что должник отказывается от погашения долга.

Получается, на плохую работу почты можно списать многое, даже нарушение прав человека.

, Маргарита Павловна,
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

приставы могли и не отправлять вам письма — они таким образом «экономят деньги».

надлежащих доказательств отправки у них нет.

приставы продолжают так делать, поскольку их действия (бездействие) мало обжалуют

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, добрый день.

Вопрос с  приставами всегда неоднозначный, т.к. закон говорит одно, а на самом деле приставы делают по-другому.

Почитатйте ответ на ваш вопрос вт. 24-26 ФЗ Об исполнительном производстве - http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_4.html#p286 — перепечатывать смысла не вижу.

Так же внутренней инструкцией ФСПП установлено, что  заказными письмами и бандеролями с уведомлением и без него направляются документы, требующие письменного подтверждения почтовым отделением факта их рассылки и (или) получения адресатом.

Поэтому постановление о возбуждении должно направляться заказным письмом с уведомлением.

Если в результате данных действий вам были причинены убытки, вы вправе их взыскать в судебном порядке. Более детально смогу проконсультировать при предоставлении документов и ваших дополнительных пояснений.