3 Надо ли мне с ними расторгнуть этот договор или я могу просто порвать с ними все связи?

Подписала договор с агентством о том, что они сделают фотографии и в дальнейшем предоставляют работу в качестве модели. Но оказалось, что это только со слов сотрудников этого агентства. Организация мошенническая. Работу по факту они не предлагают. Я оформила с ними Договор и оплатила 10000 за портфолио и за дальнейшее сотрудничество. Но от их услуг хочу отказаться. Надо ли официально с ними расторгнуть договор?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По Закону (Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителя) — потребитель услуги имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг — в любое время, оплатив исполнителю услуги то, что было фактически исполнено в рамках соответствующего договора… Т.е. Закон прямо предусматривает Ваше право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, однако следует учитывать 1) в какой части договор в настоящее время исполнен (т.е. была ли полностью проведена фотосессия, пиступил ли исполнитель к обработке изображений и т.д.) и 2) конечно необходимо незамедлительно и надлежащим образом уведомить исполнителя о прекращении исполнениия обязательств с вашей стороны