Здравствуйте, ситуация такая, по программе молодая семья была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный

Здравствуйте, ситуация такая, по программе молодая семья была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный взнос были использованы средства по программе молодая семья, 3 года мы платили ипотеку, были вложены средства материнского капитала, потом ипотеку выплачивать перестали, банк подал в суд, по суду признали взыскать основной долг путем реализации квартиры на торгах, всё происходило без нашего участия, никаких документов нам не предоставили, квартиру продали на торгах, подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в данной ситуации, обязаны ли нам предоставить какое-то жильё (многодетная семья), можно ли вернуть материнский капитал, могут ли выселить детей?

, Ольга, г. Магадан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но иного жилья вам не предоставят. Детей выселить могут.

Мат.капитал могут вернут в ПФР. Но воспользоваться с ним будет сложно.

Конечно Вам надо было обжаловать решение суда, затягивать процесс. Погашать ипотеку.

Увы, но в силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жилье никак не защищено от взыскания.

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.