3.К какому виду норм относятся нормы, на которые опирался судья при допросе свидетеля Травникова?

Судья, прежде чем допросить свидетеля Травникова, взял с него подписку об ответственности за отказ от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний. После допроса Травникова судья отпустил его на работу из зала судебного заседания.

1.Какими нормами руководствовался судья, выстраивая гражданские процессуальные отношения со свидетелем?

2.В чем специфика гражданских процессуальных норм, регулирующих участие свидетеля в гражданском судопроизводстве?

3.К какому виду норм относятся нормы, на которые опирался судья при допросе свидетеля Травникова?

, Клиент Ольга, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Судья в гражданском судопроизводстве может задавать вопросы в любое время (ст. 69 ГПК РФ). Вопросы, как правило, ставятся уточняющего характера относительно свободного рассказа. Не должны задаваться наводящие вопросы, а также вопросы, требующие оценочных суждений, мнений, предположений.… Свидетель – источник информации о фактических обстоятельствах. В соответствии с ч. 1 ст. 69 ГПК РФ и ч. 4 ст. 88 АПК РФ не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.… Свидетелю со стороны истца задаются вопросы, относящиеся к фактическим обстоятельствам, подтверждающим исковые требования.