Каким образом можно повлиять на ситуацию?

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком. Живем в разных городах. Настраивает ребёнка против меня и моей новой жены. Ребёнок живет с бывшей женой и ее матерью, состоящей на учёте в ПНД. Бывшая жена не работает, ребёнку 3,7 года, в сад не ходит.

Каким образом можно повлиять на ситуацию? Хочу, чтобы ребёнок так же проводил время и у меня.

, Роман Роман, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подготовиться и обратиться в суд с иском о порядке общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ), если договориться не можете, иначе вопрос не решить.

Настраивает ребёнка против меня и моей новой жены.

Это практически нереально, учитывайте возраст ребенка.

ее матерью, состоящей на учёте в ПНД

Это вообще не имеет значения.

Хочу, чтобы ребёнок так же проводил время и у меня.

К сожалению, в ближайшие пару лет, если мать против, это нереально.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все в деталях, подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Роман, день добрый!

Из Вашего запроса усматривается желание определить порядок общения с ребенком. Вы можете это сделать по соглашению с супругой либо с судебном порядке. В соглашении, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком, место, время и сам порядок общения.

Обратите внимание, соглашение заключаете просто в письменной форме, заверять у нотариуса не требуется.

В случае, если по соглашению не сможете договориться, то  спор придется решать в суде ст.78 СК РФ, с привлечением органов опеки.

Исковое заявление подаете в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. супруги.

В иске излагайте требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком п.4 ч.2 ст.131 ГПК РФ. Госпошлиной не облагается на основании пп.15 п.1 ст. 333.36 НК РФ.