На меня написано два заявления кража из магазина, могут ли ко мне придти с обыском домой

Здравствуйте. На меня написано два заявления кража из магазина, могут ли ко мне придти с обыском домой

, Юлия, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На меня написано два заявления кража из магазина, могут ли ко мне придти с обыском домой

 Юлия,

если будет возбуждено уголовное дело, то, в принципе, могут, если возникнет такая необходимость. Всё зависит, однако, от конкретных обстоятельств дела. Если следствие сочтёт, что есть смысл что-то искать у Вас дома, то да. Если же, к примеру, Вы признали кражи и похищенное вернули — то зачем нужен обыск?

Опять таки заявления — это ещё не возбужденное уголовное дело. Сначала полицейские должны опросить Вас, получить объяснения по существу дела. Затем уже будет принято процессуальное решение.

Если есть вопросы, задавайте. Можно — ко мне в чат, тогда Ваши вопросы увижу только я. Мои консультации в чате — бесплатны.