Так же, стоит ли ей вручать досудебную претензию?

Здравствуйте! Такая проблема. У меня карликовая собачка - померанский шпиц, 5 мес. Мы гуляли на собачьей площадке, естественно без поводка. На площадку зашла девушка с крупной собакой и спустила ее. Собака начала гонять моего шпица. В итоге, шпиц несется - девушка пятится и наступает на шпица. Сразу же визг, писк. В ветеринарке - рентген, переломы и операция стоимостью 30тыс руб (чеки есть). Насколько я знаю, по закону - питомцы приравнены к имуществу. И по сути произошла неумышленная порча имущества. А поскольку стоимость ущерба существенная, мне хотелось бы, что бы девушка ответила по закону и оплатила все расходы(или часть) за повреждение моей собаки. Впереди долгая реабилитация и посещения врачей. Есть сторонний свидетель произошедшего. Как мне поступить по закону? Разьясните пожалуйста грамотные статьи. Я знаю, что эта девушка приходит на собачью площадку, но если не смогу самостоятельно разыскать ее, я могу обратится в полицию? Так же, стоит ли ей вручать досудебную претензию? Спасибо.

, Юлия, с. Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самое главнное Вам надо- это узнать ее ФИО и адрес, поскольку в силу ст. 131 ГПК РФ, это необходимо указать в иске, а так же доказать что именно она причинила вред животному.

2. В исковом заявлении должны быть указаны
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны)

Какие свидетели у ВАс есть?

Юлия
Клиент, с. Севастополь
На собачьей площадке была другая женщина с собакой, я так же ее могу найти, поскольку она туда приходит каждый день. Она ни моя знакомая, ни этой девушки. Т.е. третье лицо

Понятно, по таким делам Вы будете доказывать что именно она причинила вред.

В силу ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

Для установления личности причинителя вреда придется обращаться в полицию. Опишите ситуацию и попросите привлечь к ответственности, например, за хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ). Полиция будет вынуждена проводить проверку обращения, брать объяснения с лиц, в процессе чего девушка будет идентифицирована.

Затем желательно подать досудебную претензию.

И при отказе — обратиться в суд по ст. 1064 ГК РФ и взыскать сумму своих расходов на лечение собаки.

Юлия
Клиент, с. Севастополь
Стоит ли подходить к ней и на словах объяснить эту ситуацию и предложить оплатить расходы или сразу обращаться в полицию?

Это можно сделать, но такие действия не будут иметь юридической силы, т.к. не порождают юридических последствий. Попросите у нее телефон — ведите переписку. Или при общении — запишите ее на видео — возможно она все признает и это будет доказательством факта причинения вреда именно ею. Объясните ей ее расходы в случае Вашего обращения в суд — методом убеждения тоже можно достичь цели.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Домашние питомцы в гражданском праве приравнены к вещам, и с точки зрения закона, вашему имуществу нанесен ущерб.

вы имеете право потребовать его возмещения

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете потребовать компенсации на лечение собаки, ее стоимость, компенсацию морального ущерба (вашего.)

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.

Какая порода той собаки? Ее собака причина вред вашей? Или вред только по причине того, что девушка на нее наступила?

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Вы можете обратиться в полицию по данному факту.  Приложите копии документов об оплате расходов на лечение. Тоже самое касается и обращения в суд.

Юлия
Клиент, с. Севастополь
Вред только по причине, того, что девушка на нее наступила, собака очень маленькая и хрупкая, поэтому лапа была мгновенно повреждена