Требовать это от них или написать заявление, или жалобу?

Здравствуйте! Меня зовут Алина и мне нужна консультация. Могу ли я сделать возврат денежных средств за абонемент в фитнес клуб, если ходила один месяц из шести? Сотрудники клуба говорят,что могут сделать возврат с удержанием 35% от оставшейся суммы,так прописано в договоре. Могу ли я получить полную сумму, не считая дней посещения и как мне правильно поступить? Требовать это от них или написать заявление, или жалобу? На какие законы ссылаться?

, Алина Владимировна, г. Липецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас есть право на односторонний отказ от договора и для этого достаточно направить в администрацию клуба уведомление, договор считается расторгнутым с момента получения уведомительного документа.

По поводу расходов, клуб действительно  вправе удержать расходы.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом вам должны вернуть деньги, за вычетом фактических расходов, связанных с оказанием  услуг.

Если нужна помощь в составлении уведомительного письма, можете написать мне в чат, кнопка как правила доступна при входе на сайт через ПК.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алина Владимировна!

Вам нужно написать заявление на расторжение договора оказания услуг, направить его заказным письмом с описью вложения или заверить второй экземпляр у исполнителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно затребовать документы подтверждающие реально понесенные расходы.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.