Пенсия меньше прожиточного минимума

Пенсия меньше прожиточного минимума. Однако, ПФР списали 50%. Я получила всего 5700. Они не подчиняются законам?

, Анна, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Анна, доброго времени суток.  Из вопроса не понятно почему ПФР списали 50%, по исполнительному листу? Если да, Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о приведении в соответствие с нормами действующего законодательства удержания из Вашей пенсии с сохранением прожиточного минимума .В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ, внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ, с 01 февраля 2022 года. В соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

в том числе

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если необходима помощь в составлении заявления, пишите в личный чат.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Как Вы правильно заметили,  в связи с изменениями с 01.02.2022. в Федеральном законе № 229 ФЗ «Об Исполнительном производстве» при удержании 50% из дохода должника должно учитываться правило сохранения прожиточного минимума по региону. В случае если прожиточный минимум по региону меньше среднего по России, то учитываются показания последнего.

в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Но делается это по мотивированному заявлению на имя начальника отдела структурного подразделения.

Я могу подготовить Вам мотивированное заявление, пишите в мне в чат (зеленый конвертик).