Как можно её в обратную угоманить и что бы по закону

Доброго дня. Достали уже. Сын учится в 4 классе. Очень волевой, саоенравный мальчик. Не промолчит. На него родитель написал заявление в полицию. Ситуация следующая. Мой сын побил одноклассника, за то, что тот обозвался матом на его родителей, т е на нас. Переодически они ругаются, а потом дружат и ходят в гости друг друга. Мама по ту сторону, очень опекает сыночка и чуть что сразу жалуется. То в школу, то нам звонит. Хочется уже её утихомирить, что бы не вопила. Как можно её в обратную угоманить и что бы по закону.

, Олеся, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

если мы говорим об оскорблениях коорые произносил ребенок.Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Так, в ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Неприличной считается противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека. Санкция указанной статьи предусматривает наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Административная ответственность наступает с шестнадцати лет. При этом многие  заблуждаются, когда считают, что, не достигнув возраста 16 лет, они не могут быть привлечены к ответственности за свои поступки. Если возраста административной ответственности ребенок не достиг, к нему применимы другие меры — его могут поставить на учет в комиссию ПДН, ограничить в посещении определенных мест, а также поместить в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Вы как родитель также имееете право обратиться в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.

Можно поговорить с родителями мальчика таким образом.

Олеся
Клиент, г. Москва
Не могу и не хочу с ними разговаривать, навряд ли мы поймём друг друга. Я хочу написать ответное заявление, пусть и смешно. Буду разговаривать на их языке. Просто как мне доказать, что он оскарбления произнёс, за что и получил. И насколько выигрвшное дело в суде за оскарбление. Дело принцепа уже. Сама не верю что в это взялась

В данном случае — камеры видеонаблюдения, свидетели могут Вам помочь.