Прошу дать экспертную оценку по прикладываемому договору Поручения о возможности Поверенного дополнительно требовать от Доверителя оплаты за договор поручения упомянутый в п

Добрый день!

прошу дать экспертную оценку по прикладываемому договору Поручения о возможности Поверенного дополнительно требовать от Доверителя оплаты за договор поручения упомянутый в п. 2.5.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поверенного дополнительно требовать от Доверителя оплаты за договор поручения упомянутый в п. 2.5.

 Денис, добрый день! На мой взгляд п. 2.5 сформирован не совсем корректно для понимая ( ст. 431 ГК РФ). Вы можете чуть подробней пояснить, о чем идет речь в ?

а также как результат, достигнутый Поверенным по Договору поручения № 215--83 от 26 декабря 2017 г.(Договор с физ лицом)

У Вас оплата расписана с отсылкой на п. 1.1. договора, а что в договоре указанном в п. 2.5 если там речь, как понимаю о другом лице — физлице. Кто это физлицо и какое оно отношение имеет к данному договору? Если это по существу тот же ИП что является поверенным в данном договоре, то о чем тот договор?

Денис
Клиент, г. Москва
Указанное физлицо это я, после заключился как ИП

 ясно. Но речь о двух разных договорах идет по сути. Соответственно обязательства сторон, закрепленные в первом договоре должны и определяться первым договором ( в том числе порядок и размер оплаты). Либо первый договор при подписании нового (уже как с ИП) Вы расторгаете при необходимости перенеся из него какие то условия в новый договор

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

По правде говоря, я как и коллега, не совсем понял о чём идёт речь в п. 2.5.

Если по первой его части  можно предположить, что пункт указывает на необходимость соблюдения соглашения о конфиденциальности:

2.5. Работа, выполняемая Поверенным по настоящему договору, осуществляется в соответствии с Соглашением о конфиденциальности от 15 февраля 2021 г., заключенным между ООО « (Доверитель) » и ПАО « 1 »,

то вот по второй части:

 а также как результат, достигнутый Поверенным по Договору поручения № 215--83 от 26 декабря 2017 г.(Договор с физ лицом)

неясно на какую связь с Договором № 215--83 здесь указывается.

Этот первый договор аналогичен предыдущему? Стороны просто заключили точно такой же договор, где изменили статус с просто физлица на ИП?

В судах, если условия неясно, суд прибегает к выяснению воли сторон — рассматриваются любые дополнительные доказательства, в том, числе, например, переписка сторон.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Такая переписка имеется? Обсуждалась ли где-либо оплата?

Также, конечно, нужно изучать сам этот договор от 21.12.2021.