Изменение рабочего графика беременнной женщины

Беременность 25 недель, работаю в государственном учреждении(библиотека), около месяца назад мне изменили рабочий график: работа с пн до пт, плюс выходные сб и вс, а теперь работа с пн по чт и в вс, выходные пт и сб. На вс очень часто назначают мероприятия, которые проводятся сразу в нескольких аудиториях, а я работаю одна. Приходится бегать, также у меня нет перерыва на обед, кушать приходится на ходу. После такого рабочего дня ухудшается самочувствие.

Насколько правомерно данное действие? Имею ли я право вернуть прежний график работы, либо могу ли я просить сократить рабочую неделю до 4 дней, с сохранением прежней зп?Спасибо.

, Арина, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Изменить график работы, возможно только предупредив заранее за два месяца до введения его в действие. Все работники должны быть ознакомлены с приказом под роспись. Через два месяца со всеми работниками заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору, если сотрудник не согласен, то трудовой договор расторгается по соответствующей статье ТК РФ.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какой режим рабочего времени у вас указан в трудовом договоре?

Именно согласно этому режиму вы должны подчиняться, все иное, зависит от вашего усмотрения, вас даже привлекать к сверхурочным работам запрещено в связи с вашей беременностью.

По изложенной информации происходит нарушение ваших трудовых прав, влекущее административную ответственность.