Здравствуйте не расчтал тормозной путь при торможении, вина признана мной, другой участник, мне угрожает что

Здравствуйте не расчтал тормозной путь при торможении,вина признана мной ,другой участник ,мне угрожает что я попал на деньги,я вежливо объяснил что транспортные средства застрахованы ,он мне говорит про неустойку, т.к его авто в лизенге автомобили оба на ходу, повреждения не значительные,я ему объяснил что если есть претензии по поводу этого он может обратиться в суд ,на что был получен ответ, тебя задолбают звонками.что скажите по этому поводу?

  • IMG20220505091430
    .jpg
  • IMG20220505091535
    .jpg
  • IMG20220505091458
    .jpg
  • IMG20220505091413
    .jpg
  • IMG20220505091506
    .jpg
, Максим, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

По этому поводу можно сказать, что гражданин слишком близко к сердцу воспринимает порчу лакокрасочного покрытия на своём шикарном и бесконечно дорогом авто.

Я бы рекомендовал Вам не поддаваться на провокации и действовать по ситуации. Пока, ничего не происходит. Обязательно записывайте разговоры и сохраняйте переписку. Скриншоты делайте,

Говоря по-русски, Вас берут, что называется, «на понт», всячески пытаясь оказать психологическое давления  и, таким образом, «раскачать» на деньги.

Вы всё делаете правильно. Напомните не в меру перевозбуждённому гражданину определение неустойки.

В этом Вам поможет ГК РФ, и его статья 330:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Очевидно же, что у человека самое дорогое в этой жизни — эта машина.

В общем, как говорил, один мужчина с пропеллером на спине: «Спокойствие. Только спокойствие!»

Сергей Сувьоров
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В таких ситуациях, необходимо быть стойким и не поддаваться на провокации, если ДТП оформлено и пострадавшему выплатили средства по страховке.

  Разговоры с ним по телефону, при личных беседах необходимо записать на диктофон, видео и т.д. и потом уже решать вопрос в полиции по факту вымогательства и угроз(к примеру угроз убийсива). После этого люди становятся воспитанными и покладистыми...