Какими нормативными документами РФ можно руководствоваться?

Создано ООО. Один учредитель, доля УК - 100%. Учредитель - физическое лицо, гражданин РФ, он же является генеральным директором.

Каким образом учредитель (физ.лицо) может оказать финансовую помощь своему ООО / пополнить оборотные средства компании?

Какой порядок действий? Каким документом оформить? Какие ограничения по сумме предоставленных средств существуют? Какими нормативными документами РФ можно руководствоваться?

, Юлия Муравьёва, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) Глава 42. Заем и кредит параграф 1.

ГК РФ Статья 807. Договор займа.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Иными словами, возможно оформить беспроцентный договор займа (учредитель — ООО). Максимальная сумма сделки законом не ограничена.

В данном случае, денежные средства предоставленные учредителем компании, необходимо будет вернуть в оговоренные договором сроки.