Была кража золота на 100к, родственником, ущерб возместил, может ли как-то замять это дело?

, Анна, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Шансы есть,  но это надо сделать до предъявления обвинения

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Компенсация сама по себе не повлечёт прекращение дела, его можно прекратить по ходатайству потерпевшего или с его согласия за примирением сторон.

Согласно ст. 25 УК РФ,

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

чаще всего это делается в суде, если следствие отказывается идти на прекращение. Вам понадобится заявить ходатайство о прекращении дела и потерпевший должен лично явиться в суд (или его представитель) и подтвердить отсутствие претензий.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Стороны примирились, потерпевший согласен о прекращении деда

А толку. Суд дело прекратит,  но запись о привлечении к уголовной ответственности останется. И с ней сложно устроится на нормальную работу.

Обычно дела с родней при нормальном адвокате прекращают на следствии за отсутствием состава преступления.