Что делать если на больничном меня застали на другой работе?

Сижу на больничном листе,работаю в театре,но мне позвонили из детского центра и попросили провести занятие 45 мин.,в это время ворвались артисты из моего театра и сфотографировали меня и убежали...я оболдела...но продолжаю сидеть на больничном...Могут ли меня уволить,за то что во время больничного я была на другой работе.Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

А разве на фото видно что Вы работаете в тот момент?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не видела ,что там ,но думаю,что я и вокруг меня маленькие дети...но ,а так как я давно успешно занимаюсь с маленькими артистами вывод напрашивается самой собой...но..я так думаю..Спасибо.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Марина, здравствуйте!)

Действительно театр) Итак, посмотрим.

Законодатель в Трудовом кодексе РФ, в частности, статьей 81, определил перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе уволить сотрудника. Ваше деяние не подпадает ни под одно из них.

Кроме того, не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А когда выйду с больничного..меня могут наказать,что я вовремя больничного работала???И вообще,возможно ли вовремя больничного работа/халтура/ на другой работе???Не официальной!!!Например,сыграть спектакль новогодний???Спасибо!

Еще раз, здравствуйте, Марина!)

Как я сказал ранее, оснований увольнять Вас, в данной ситуации, нет.

Всё, что Вам грозит, в соответствии со ст. 8  ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. Но опять же ПРИ УСЛОВИИ, что Ваш лечащий врач в листке нетрудоспособности укажет, что Вы без уважительных причин в период временной нетрудоспособности нарушали режим, предписанный лечащим врачом.