Муж не хочет платить кредит

Разошлись с мужем,но пока еще официально в браке.когда жили вместе взяли потребительский кредит наличными и кредитную карту,все оформлено на меня(жену),он никак не фигурирует в кредите,сейчас отказывается платить,могу ли я его обязать выплачивать хотя бы половину кредита?

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.38 СК. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Согласно ст.39 СК РФ — общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение о том, чтовыплачиваете кредит поровну. (Такое соглашение необходимо удостоверить нотариально). Если бывший супруг откажется заключать соглашение, то Вы можете разделить долг в судебном порядке. Всего доброго.