Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в трудовом договоре прописано, что испытательный срок 1 месяц, а отработал 4 дня, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если вопрос об увольнении через 4 дня работы (не очень точно задан вопрос), то в соответствии с Трудовым кодексом РФ, необходимо предупредить работодателя за 3 дня до увольнения.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.