Полиция не реагирует на заявление, что делать?

07.12.13 меня избил неизвестный в баре,теперь у меня зашито лицо,сотрясение мозга,отек глазной сетчатки,заявление написано,но никто со мной так и не связался,что мне делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Вы должны пожаловаться в прокуратуру. и обязательна  написать что вы подали заявление в милицию и милиция нечего не предприняла и вы требуете о защите ваших прав

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

В соответствии со ст.144 УПК РФ  Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Срок трое суток не является окончательным и может быть продлен сначала до 10 суток, а потом до 30 суток.

В соответствии со ст.145 УПК РФ По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если же по истечению указанных выше сроков никаких действий предпринято не будет, можете обращаться в прокуратуру, так как возможно имеет место быть укрывательство совершенного преступления.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Предлагаю обратиться в отдел полиции, куда было направлено Ваше обращение, и узнать о судьбе обращения, в частности кому списан материал. Далее непосредственно с исполнителем пообщаться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

если «заявлние написано», Вы должны были получить талон-уведомление. От этого и следует танцевать.

Узнайте в ОВД, у кого на исполнении находится материал и выясните, почему идёт волокита с вынесением процессуального решения (скорее всего, УУП ожидает заключения медиков о степени тяжести телесных повреждений и ждёт, сколько времени Вы будете на больничном. Если более трёх недель — значит, ст.112 УК РФ, дело публичного обвинения, его придётся возбуждать. Если менее — дело частного обвинения, в ВУД можно отказать, чтобы не иметь «висящего»" нераскрытого преступления и не работать по нему.

Жаловаться на волокиту по Вашему заявлению следует прокурору района: он осуществляет надзор за дознанием и предварительным следствием; или начальику ОВД, что может быть более эффективным: нач.ОВД не захочет выносить сор из избы и доводить всё это до прокурора; он сам взгреет своих подчинённых и заставит работать, как следует. Смело идите к нему на приём (или к заму) и несите письменную жалобу.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Екатерина.

По вашему заявлению органом дознания должна быть проведена проверка, по результатам которой должно быть вынесено постановление: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Максимальный сорок проверки может быть продлен до 10 суток.

 Вам следует сходить в полицию и узнать о результатах рассмотрения вашего заявления. Если вы будете не согласны с вынесенным  постановлением, то вправе его обжаловать начальнику полиции, прокурору, либо в вышестоящий орган.