Можно ли гражданке Казахстана встать на учет по беременности в РФ и что для этого нужно?

Здравствуйте! Можно ли гражданке Казахстана встать на учет по беременности в РФ и что для этого нужно? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!
Для этого нужно взять иностранный паспорт, (РВП/ВНЖ) и свидетельство СНИЛС, и обратиться с ними в выбранную страховую организацию, включенную в систему ОМС или любой МФЦ. Оформив полис, отправляемся в женскую консультацию (ЖК). Постановка на учет побеременности осуществляется при первом посещении ЖК. Сроки обращения законодательно не регламентированы. Как правило, это происходит на 5-25 неделе беременности и решающего значения не имеет.