Дни без содержания

Здравствуйте, работаю ОАО РЖД, заставляют каждый месяц брать 3 дня без содержания, мне 1,5 года до пенсии. Есть ли какие преимущества для моей категории, как это будет влиять на начисление пенсии?

, Лариса Александровна, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Что значит заставляют. Не пишите заявление и все. «Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя не предусмотрены законодательством о труде. Если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, то работодатель обязан оплатить время простоя.

Лариса Александровна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Это было распоряжение г-на Якунина.

Владимир Галушка
Юрист

Фактически администрация переводит Вас на работу с сокращенной продолжительностью рабочего времени без Вашего согласия (что явно неправомерно !), а своими заявлениями Вы ей только помогаете !

  А в части льгот  - работники, которым осталось менее двух лет до достижения пенсионного возраста не могут быть уволены по сокращению штата или численности работников, кроме случаев полной ликвидации предприятия.

  Дни отпусков без содержания отрицательно скажутся на размере Вашей заработной платы, что впоследствии также отрицательно (хоть и весьма незначительно) отразятся и на размере Вашей пенсии.

Лариса Александровна
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас за ответ.