Заявление на выдачу военного билета по достижению 27 лет

Добрый день, мне 28 лет, и у меня возникла проблема в получении Военного билета. Хочу узнать, как написать заявление на получение военного билета. Дело в том что на момент призывного возраста мне дали отсрочку по ст.23 (по уходу), причины для этой статьи были. За последние 5 лет (на сколько я знаю) статья эта исчезла, власть в военкомате сменилась, а вместе с тем из военкомата пропало несколько дел призывников, включая мое. И теперь, придя в военкомат с просьбой выдать мне военный билет, мне отказали, по понятной причине, меня НЕТ! из документов у меня осталось только приписное удостоверение нашего военкомата. Зам. военкома, выслушав меня сказал мне что статья липовая. кто мне её туда вписал сделал это незаконно, и вообще неизвестно кто я и откуда взялся, на мой вопрос "каким образом мне теперь получить военный билет?" он предложил мне в письменном виде сознаться что я уклонист, при этом на словах пообещав что меня на посадят и т.п. Естественно я отказался, почему я должен страдать за чью то некомпетентнось. Посоветуйте, каким образом мне можно законно доказать что я не уклонист, и получить таки военный билет?

, Сергей, г. Можайск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

То, что ваше личное дело призывника утеряно вовсе не означает, что вы не числитесь в военкомате вовсе! Запись о вас имеется в учетно-алфавитных книгах и электронной базе.

По исполнении вам 27 лет, в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вас зачислили в запас как гражданина не прошедшего военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу по достижении возраста 27 лет.

Следовательно, на основании п. 12 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане: освобожденные от призыва на военную службу; освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы обращаетесь в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета в связи с зачислением в запас по исполнении возраста 27 лет. Данное заявление необходимо составить в 2х экземплярах — один из них вы отдадите секретарю или делопроизводителю военкомата, а на втором (котором останется у вас) попросите сделать отметку о получении (входящий номер, дата и подпись с расшифровкой получившего лица). Либо, если отметку о получении поставить откажутся, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. После получения вашего заявления вам обязаны выдать военный билет!

С уважением.

Предполагается установленная законодательством обязанность военкомата выдать военный билет при зачислении в запас по достижении возраста 27 лет.

Если так детально «вьедаться» в мероприятия предшествующие получения военного билета конкретно в руки гражданина, то из без предоставления фото он его не получит, но это детали, которые не влияют на то, что у него имеются законные основания требовать от военкомата выдачи военного билета, который в свою очередь обязаны ему выдать и то, что этому будет предшествовать определенная процедура никак не умаляет обязанности выдачи и права на получение военного билета.

С уважением.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Согласен с предыдущим ответом, за исключением одного предложения:

После получения вашего заявления вам обязаны выдать военный билет

Все-таки для начала нужно пройти мед. комиссию.

Основная мысль следующая: общайтесь с военкоматом письменно. В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на ваше заявление обязаны ответить в течение 30 дней.