Вопрос: Как определить, в какой конкретный суд нужно мне подать заявление, какой алгоритм моих действий?

Здравствуйте. Подаю документы на развод. Есть общий ребенок 10 лет. Решили, что она останется со мной. По имуществу есть брачный договор. Вопрос: Как определить, в какой конкретный суд нужно мне подать заявление, какой алгоритм моих действий?

, Лилит, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подавать в районный суд по месту жительства. Вы где живете? Москва?

В силу ГПК РФ (ст. 29)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Думаю тут в мировой суд надо, поскольку нет спора о детях и есть брачный договор

Оплатите госпошлину -600 р.

Направите супругу копию иска, на почте возьмете квитанцию об отправке.

К иску приложите

— свидетельство о браке

— квитанцию о госпошлине

— квитанцию об отправке ему копию

— копию свидетельства о рождении ребенка

— копию своего паспорта с отметкой о регистрации

Направите все это в мировой суд по месту своего жительства.

Но для этого надо знать Ваш адрес- ходя бы улицу и дом

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исковое заявление вы можете подать в районный суд по месту совгеоо жительства, посокльку с вами оставется ребекно.

В данном случае действует подсудность по выбору истца и вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства.

ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Копии иска и приложенных документов вам в обязательном порядке необходимо направить ответчику т.е супругу.

Уточнение, в мировой суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы обо всем договорились, иск о расторжении брака можно подать мировому судье по вашему месту жительства (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). При отсутствии спора развод займется примерно 3-4 месяца.

Обращаться в районный суд, как советует коллега, не стоит, т.к. это не подсудность районного суда. Если через суд фиксировать с кем останется ребенок, развод затянется на полгода и более.

Алгоритм стандартный, нужно св-во о браке, копия св-ва о рождении ребенка, сам иск, госпошлина, копию иска передать ответчику, направить иск и все документы в суд, второй стороне на править в суд отзыв. Далее получите решение суда, с ним обратитесь в ЗАГС для регистрации развода. В суд можно не ходить, если все оформить правильно.

Соглашение о ребенке можно оформить в простой письменной или нотариальной форме.

Могу разъяснить все более подробно, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев

В какой конкретно суд, зависит от обстоятельств, в какой удобнее. По уровню  у вас мировой судья, а территориально — по месту жительства истца или ответчика. Брачный договор, соглашение о ребенке в суд нести не нужно.

И вы еще не указали, что с алиментами, по этому вопросу моно заключить алиментное соглашение, у него нотариальная форма.

Коллега пишет

суд помимо других вопросов обязан определить с кого из родителей будут взыскиваться алименты.

Это неверно, суд ничего не будет определять, если вы не попросите, а если попросите — изменится подсудность.

Вам нужно обратиться за консультацией иначе вас запутают такими советами.