Но как это на бумаге зафиксировать чтобы не кинули на деньги простым языком?

Здравствуйте. Меня сокращают на работе. Хотели уволить по соглашению сторон и ничего не платить кроме отпускных и остатка что доработаю. Припугнули что уволят по статье, но увольнять по статье не смогут я ничего не нарушал. Сейчас предлагают подписать договор по соглашению сторон и выплатить ещё за 2 месяца оклад. Но как это на бумаге зафиксировать чтобы не кинули на деньги простым языком?

, Никита, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Трудовое законодательство предусматривает такое основание для увольнения, как расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). При это в таком соглашении сторон трудового договора могут быть предусмотрены любые условия увольнения, о которых договорятся стороны, включая условие о выплате денежной компенсации при увольнении в размере, согласованном работником и работодателем. Необходимо только составлять такое соглашение об увольнении в письменной форме в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, с подписями обеих сторон — работника и работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Увольнение по соглашению сторон допускается ТК РФ. Документ, подтверждающий соглашение сторон — договор, в котором могут быть оговорены условия выходного пособия, в том числе того, что предлагают Вам. Рекомендую внимательно относиться к подписываемым документам: читайте внимательно предлагаемый к подписанию договор, не пишите никакх заявлений об увольнении.

Гарантии и компенсации при увольнении по сокращению:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. в случае сокращения Вас уведомляют за 2 месяца, соответственно, эти 2 месяца у Вас есть работа и оплата труда.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

при увольнении Вам выплачивают пособие — средний месячный заработок+в случае, если Вы не устроились на работу более месяца после увольнения — работодатель выплачивает средний месячый заработок за второй месяц.

Таким образом, при увольнении по сокращению штата Вы можете получить заработную плату за 4 месяца (за 2 пока работаете после уведомления+компенсацию за неиспользованный отпуск, в том числе за эти 2 месяца и пособие при увольнении за 2 месяца). Т.е. в Вашем случае Вы вполне можете «поторговаться» при заключении соглашения об увольнении и претендовать на выходное пособие в размере 2,5 или 3 месячных окладов. Конечно, действовать нужно по ситуации, но все возможно, если Вы знаете свои права и чувствуете себя уверенно.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )