Или мне нужно будет взыскивать со страховой компании?

Здравствуйте.

В конце марта я упала в автобусе марки ПАЗ (рейсовый автобус принадлежавший индивидуальному предпринимателю).

Водитель не оказал помощь, я после падения вышла на остановке.

Вечером этого же дня меня госпитализировали с сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей головы, через 7 дней выписали.

Сотрудниками ГАИ было составлено два документа:

1) О вреде здоровья пассажира

2) О оставлении водителя места дтп

Материалы о вреде здоровью будут переданы в суд скоро.

О оставлении водителя места дтп не хотят рассматривать, так как водитель не видел, что я упала. С чем я не согласна. В автобусе нет никаких перегородок и загораживающих обзор предметов.

Вопрос

1) Что мне делать, чтобы дело было заведено о оставлении места дтп? Куда обращаться, как доказывать?

Пассажиры автобуса застрахованы. В гаи мне сказали обращаться после суда в страховую компанию.

Вопрос

Могу ли я взыскать денежные средства, которые я потратила на лечение (назначения врача, чеки все есть) с водителя автобуса? Или мне нужно будет взыскивать со страховой компании?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Привлечь водителя к административной ответственности за оставление места ДТП возможно в случае, если Вы представите доказательства того, что он видел Ваше падение. Это возможно, например, при помощи свидетельских показаний.

Что касается возмещения вреда, то Вы вправе требовать возмещения, в том числе, и в части расходов на лечение. Соответствующие документы, подтверждающие необходимость и размер расходов, надо подавать первоначально в страховую компанию. Если страховая откажет в страховом возмещении, то необходимо обращаться в суд с иском и к страховой компании, и к владельцу автобуса, ответственность которого застрахована.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».