Доплата заместителю директора школы за исполнение обязанностей директора школы в период его отпуска

Я работаю в школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе (0,5 ставки). Положена ли мне доплата за исполнение обязанностей директора школы в период его отпуска, учебы на КПК? В управлении образования нашего района сказали, что нет, т.к. согласно должностной инструкции заместителя директора по УВР, это входит в мои функциональные обязанности. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Саратов
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

Об этом говорится в Разъяснение Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) «О порядке оплаты временного заместительства»

Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии следующих условий:

если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;

Я так понимаю Вы штатный заместитель. Следовательно доплата Вам не полагается.