По какой причине налоговая может отметить налоговые каникулы для ИП?

Здравствуйте! По какой причине налоговая может отметить налоговые каникулы для ИП? ИП открыто в июле 2021 года, С июля 2021 по декабрь 2021 - усн и патент. Затем, 11.01.2022 подали заявление на патент и отмену усн. В итоге: С 21.01.2022 патент, но налоговая отменила каникулы и выставила счёт за патент за 2022 г.

Уточнение от клиента
Опечатка: отменить
, Зоя, г. Подольск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Зоя.

Налоговые каникулы могут предоставляться только в течение 2-х налоговых периодов, которые следуют непосредственно друг за другом. Первый налоговый период у Вас с даты регистрации ИП и до конца года. Далее между патентами перерыв с 01.01.22 до 20.01.2022. По этой причине налоговая посчитала, что налоговые каникулы закончились.

Для УСН это правило установлено ст. 346.20 НК РФ

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Для патента ст. 346.50 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Зоя
Клиент, г. Подольск
А то, что до 11.01.2022 была усн, это не имеет значения? Получается, что если бы мы не подали заявление на патент 11.01.2022 и заявление об отказе от усн этим же числом, тогда бы налоговые каникулы сохранились?

Налоговые каникулы могут предоставляться только 2 налоговых периода непрерывно. Поэтому, можно первый период пользоваться каникулами на патенте, а на следующий год пользоваться каникулами на УСН.