Банально даже сходить в магазин - требуют спрашивать у них разрешение, а прогулки только до 22: 00, о ночевке и

Мне 18 лет, учусь еще в школе, заканчиваю 11 класс. Живу с консервативными родителями, которые обращаются со мной, как будто мне 12 лет. Банально даже сходить в магазин - требуют спрашивать у них разрешение, а прогулки только до 22:00, о ночевке и речи идти не может… Имею ли я право уйти из родительского дома жить к молодому человеку, при том, что школа еще не окончена?

, Алиса, г. Москва
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

С 18 лет Вы полностью дееспособны (являетесь совершеннолетней.).

В соответствии с п.1. ст.21 Гражданского Кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно Вас никто не вправе ограничивать в передвижении (Вы можете жить где угодно и у кого угодно).