2012 году поставили диагноз умственно отсталый от военкомата, мы это узнали сейчас спустя 10 лет.как можно оспорить диагноз так как это не правда, человек здоровый и не был осведомлён 10 лет

2012 году поставили диагноз умственно отсталый от военкомата ,мы это узнали сейчас спустя 10 лет .как можно оспорить диагноз так как это не правда ,человек здоровый и не был осведомлён 10 лет

, Олеся, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в судебном порядке, при условии, что пациент действительно узнал о своем диагнозе через 10 лет.

ст. 47 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

устанавливает.

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору или суд.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

 (3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Ваш вопрос решаем, пишите мне в чат, составлю необходимые документы.