Можно ли привлечь Гускина к уголовной ответственности?

В час пик в переполненном троллейбусе Гускин вытащил из сумочки одной из пассажирок бумажник, но был задержан

с поличным сотрудниками полиции на месте преступления. При осмотре бумажника было установлено, что там находятся старые квитанции и справки. Потерпевшая написала заявление с прось-бой не привлекать Гускина к уголовной ответственности, так как и сам бумажник не представляет материальной ценности.

Можно ли привлечь Гускина к уголовной ответственности?

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей.

Ввиду малозначительности, против Гусева вряд ли будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража.)  но возможно привлечение к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ.