Как ИП просто принимать оплату за услуги?

Здравствуйте.

Зарегистрировал ИП. Преподаю иностранные языки. Как проще и вернее принимать оплату от физических лиц без кассового аппарата?

Читал о нескольких вариантах, от стандартных до полулегальных, какой же самый верный и простой?

0. ничего не учитывать, принимать наличные и давать приходный или расписку.

1. 4 способа ИП принимать наличные

http://www.b-kontur.ru/enquiry/17

2. наличные под расписку, далее по форме ПД4 (уплата госпошлин или безналичной оплаты товаров и услуг) на счет

http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-495852.html

3. альтернативный вариант: даете клиенту расписку о получении денежных средств и об обязанности зачислить их на расчетный счет, и тут же подписываете у клиента простую письменную форму доверенности о зачислении этой суммы не расчетный счет ИП или юрлица.

4.

1) При расчетах с физлицами использовать БСО.

2) Принимать оплату через автоматы на кошелек электронных денег.

5. "дать квинтанцию и послать оплатить через сбербанк" (?).

6. Сначала оказывается услуга. Составляется и подписывается акт о выполненных работах в 2-х экземплярах. Далее клиент подписывается под строчкой: "Обязуюсь оплатить оказанные услуги в течении 5-и дней." Клиенту выдается уже заполненная сбербанковская квитанция с реквизитами ИП или ООО, где остается поставить дату и подпись. Далее, клиенту говорится, что он может сам оплатить, а может дать наличные, и мы сами за него оплатим.

, Владимир, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Так как вид указанной Вами деятельности упоминается в Общероссийском классификаторе услуг населению, а именно: «Обучение на курсах иностранных языков» 1151000, то самым  простым и соответствующим закону способом будет принятие денежных средств с использованием бланков строгой отчетности (БСО). Также Вам необходимо соблюдать кассовую дисциплину, а именно: вести кассовую книгу и оформлять приходные и расходные ордера. Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, то также заполняете Книгу учета доходов и расходов. Надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Зинатуллина Светлана.