Могу ли я как-то это обжаловать и правы ли инспекторы в данной ситуации?

Двигаясь по трассе обогнал машину там где стоит желтый знак обгон запрещен но там прерывистая оранжевая полоса, не сплошная! Я отвлёкся на спидометр и не заметил этот знак, вижу что прерывистая полоса и совершил обгон, инспекторы ГИБДД меня остановили и выписали протокол, теперь нужно явится на суд. Могу ли я как-то это обжаловать и правы ли инспекторы в данной ситуации?

  • 71820990-9B4A-45BB-A96E-C5145E09EC74
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с Правилами дорожного движения в случаях, если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Поэтому инспекторы ДПС в данном случае правы, Вами действительно допущено нарушение.

Есть ли перспективы избежать административной ответственности, можно сказать, только увидев материалы дела. Как правило, это возможно разве что в случае существенных нарушений, допущенных сотрудниками ДПС при оформлении материала.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А что в случае того если водитель отвлёкся и не увидел знак, стояла ремонтная машины (закрыв знак) или ещё какие нибудь факторы, на что ориентироваться водителю, кроме как разметка??

Во время управления транспортным средством водитель не должен отвлекаться так, чтобы не увидеть знак, в суде этот аргумент лучше не произносить:)

На невидимость знака из-за припаркованной ремонтной машины Вы сослаться можете попробовать, указав, что разметка при этом маневр обгона разрешала, в связи с чем Вы не могли знать, что обгон на данном участке дороги запрещен. Но этот довод надо чем-то подкреплять, чтобы суд его учел: фотографии, свидетельские показания.